СаратовСегодня

 
16:09, 27 ноября 2015

Работники «Контакта» массово жалуются на нарушение прав при увольнении

Государственная трудовая инспекция в Саратовской области провела проверку по фактам многочисленных обращений работников с жалобами при нарушении прав при увольнении с АО «НПП «Контакт», сообщает в пятницу пресс-служба ГИТ.

«Последовавшая внеплановая проверка нашла подтверждение того, что на заводе нарушена процедура сокращения работников: руководство издало приказ о грядущем сокращении, однако персонально не уведомило каждого работника, чья должность подлежит сокращению, за два месяца до начала сокращений, что является грубым нарушением трудового законодательства. В соответствии с нормами ТК РФ, «отсчет» месяцев и дней до проведения сокращений в организациях начинается только с момента персонального уведомления работников, попадающих под сокращение, а не с издания приказа», — сообщает ГИТ.

В настоящее время специалисты трудинпекции работают с документами для установления задолженности компании перед работниками.

Напомним, директор АО «НПП «Контакт» известен ГИТ как бывший директор «Аргон» в Ртищеве, где работникам не выплатили около 1,5 миллиона рублей заработной платы. Гострудинспекция активно работает во взаимодействии с прокуратурой для восстановления трудовых прав работников предприятия. В связи с бездействием нового главы завода, ГИТ также направила соответствующее обращение учредителям предприятия в Москву.