СаратовСегодня

 
13:37, 27 ноября 2015

Радаев посетил конференцию профсоюзных организаций Саратовской области

В пятницу, 27 ноября, губернатор Валерий Радаев принял участие в работе VII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, в ходе которой поблагодарил представителей профобъединения за активную работу по защите прав трудящихся граждан и взаимодействие с органами власти, как сообщает пресс-служба главы региона.

Во время конференции, как сообщается, подводились итоги пятилетней работы областной Федерации профсоюзов. Участниками мероприятия, помимо губернатора, также стали председатель облдумы Владимир Капкаев, руководитель Федерации Михаил Ткаченко, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева (Москва), секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Приволжском федеральном округе Владислав Трубников, 128 делегатов, представляющих профсоюзные организации различных отраслей экономики.

О пятилетних итогах работы объединения рассказал Михаил Ткаченко — по его словам, за отчетный период была проведена большая работа, направленная на сохранение стабильной ситуации на рынке труда, правовую и социальную защиту работающих граждан, обеспечение безопасных условий труда на производствах, легализацию «теневой» занятости и многое другое.

Михаил Ткаченко отметил, что на протяжении пяти лет профсоюзы активно взаимодействовали с органами власти и бизнесом в рамках реализации трехстороннего Соглашения. В настоящее время подготовлен новый проект Соглашения на 2016-2018 годы. Валерий Радаев, в свою очередь, подчеркнул, что к новому документу необходимо отнестись со всей степенью ответственности.

«Такие соглашения не могут быть типовыми. Они обязательно должны учитывать происходящие изменения, отражать в себе новые тенденции», — полагает губернатор.

Выступая перед участниками итоговой конференции, Валерий Радаев поблагодарил представителей Федерации профсоюзов за активную работу по защите прав трудящихся граждан и взаимодействие с органами власти, а также призвал к дальнейшей активной работе.

«На власти всех уровней лежит ответственность за исполнение майских указов Президента, выполнение социальных обязательств перед отдельными категориями гражданам, сохранение сбалансированности на рынке труда, минимизацию теневой занятости и скрытой безработицы. Последние из перечисленных — явления негативные, они могут усилиться в ситуации экономической турбулентности. И на этом поле профсоюзы выступают ведущими игроками», — подчеркнул глава региона.