СаратовСегодня

 
12:27, 27 ноября 2015

Ужесточаются требования к многодетным семьям при предоставлении микроавтобусов

Представительница министерства социального развития Саратовской области на «нулевых чтениях» проекта поправок в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей» рассказала об изменениях в условиях предоставления микроавтобусов многодетным семьям.

Поправки предполагают дополнительные требования к многодетным семьям при предоставлении микроавтобусов. Для получения автомобиля семья должна проживать в регионе не менее пяти лет, на момент обращения в семье должны воспитываться от семи несовершеннолетних детей, также семья не должна находиться в социально опасном положении. При этом, чиновница отметила, что в других регионах автомобили семьи получают «за достойное воспитание детей».

Общественники согласились с изменениями. По словам общественницы Натальи Корольковой, нужно выделять транспорт тем, кто в нем действительно нуждается. Микроавтобус будет наградой хорошей семье за достойное воспитание детей.

Кроме того, в пятницу, 27 ноября, члены комитета по социальной политике Саратовской областной думы также рассмотрели поправки в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Председатель комитета Татьяна Ерохина отметила, что в субботу, 28 ноября, в преддверии Дня матери многодетным семьям в торжественной обстановке подарят 12 автомобилей.

По данным министерства социального развития, с 2006 по 2014 года в Саратовской области 134 многодетных семьи получили транспортные средства. Среди них 43 семьи — неполные, малообеспеченные. Только в 46 процентах семей, получивших автомобили, родители работают. В каждом пятом случае микроавтобус не используется. За счет областного бюджета 10 семей получили ГАЗели, после чего покинули Саратовскую область. На 1 ноября в ведомство поступило 28 заявлений от многодетных семей.