СаратовСегодня

 
12:15, 27 ноября 2015

Парикмахерскую заставили заключить трудовые договоры с работниками

В Волжском районе Саратова местная прокуратура заставила индивидуального предпринимателя заключить трудовые договоры с четырьмя работниками его парикмахерской и возбудила на него административное дело, итогом рассмотрения которого стал штраф в шесть тысяч рублей, как сообщает в пятницу, 27 ноября, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, прокуратура Волжского района областного центра провела проверку соблюдения трудового законодательства в парикмахерской «Багира», в ходе которой выяснилось, что с августа 2015 года трудовую деятельность там осуществляло три парикмахера и мастер маникюра без оформления трудовых договоров. Приказы о приеме работников на работу не издавались, записи в трудовую книжку не вносились, отчетность в районное управление ПФР на данных работников не предоставлялась.

В итоге, в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по оказанию парикмахерских услуг, было возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 5.27 КоАП РФ (Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По результатам рассмотрения дела ИП назначено наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей. Кроме того, по результатам проведенной проверки с работниками заключены трудовые договоры.