СаратовСегодня

 
11:55, 27 ноября 2015

Депутаты отметили социальную ориентированность бюджета региона на 2016г

Члены комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы вынесли на рассмотрение думы с рекомендацией принятия в первом и во втором чтениях проект бюджета региона на 2016 год, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Согласительная комиссия завершила свою работу, было проведено итоговое заседание, пришлось работать в очень ограниченных сроках в течение недели. Мы детально рассмотрели проект и заслушали всех главных распорядителей бюджетных средств. Надо отдать должное правительству, проект бюджета был тщательно проработан и прошел публичные слушания. Бюджет очень напряженный, социально ориентированный, но обеспечивает жизнедеятельность всех структур. Мы не стали вносить изменения в силу разных обстоятельств. Во-первых, бюджет сбалансирован по расходам и доходам и является бездефицитным, во-вторых, невозможно уменьшать расходную часть, увеличивать доходную часть также нельзя, потому что доходная часть находится на предельной планке», — сообщил председатель комитета Николай Семенец.

Николай Семенец, сообщил что в итоговом протоколе согласительной комиссии по бюджету депутаты особо отметили необходимость привлечения федеральных средств на решение третьего этапа программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья.

Проект закона гласит, что бюджет Саратовской области в 2016 году составит 68 миллиардов рублей, без образования дефицита. На функционирование социальной сферы области и социальные выплаты населению будет направлено 76,2 процента общих расходов, или 51,9 миллиарда рублей. Общий объем ассигнований областного дорожного фонда составит более трех миллиардов рублей.

«Требование по бездефицитному бюджету федеральное. Мы один из немногих субъектов, к которым нет претензий, и мы стоим в числе первых на получение бюджетных кредитов и дотаций», — сообщил заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев.

«Если мы нарушим бюджетное соглашение с минфином, нам придется вернуть восемь миллиардов по бюджетным кредитам и заместить их коммерческими», — подчеркнул министр финансов Александр Выскребенцев.