СаратовСегодня

 
12:57, 27 ноября 2015

Любой желающий мог взять оружие в энгельсском магазине

В одном из оружейных магазинов Энгельса оружие хранилось в свободном доступе для посторонних лиц, в результате чего его директора оштрафовали на 50 тысяч рублей, как сообщает в пятницу, 27 ноября, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Прокуратура Энгельса совместно с сотрудниками полиции провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения охраны хранилища оружия в магазине «Мир оружия» ООО «Дуэт». В ходе проверки выяснилось, что к комнате хранения оружия имели свободный доступ посторонние лица — входная и решетчатые двери в комнату хранения оружия были открыты, а в замках ящиков хранения оружия и боеприпасов вставлены ключи.

Кроме того, в нарушение требований инструкции, в комнате хранения оружия отсутствовали средства пожаротушения, причем мер к устранению данного нарушения ответственным за сохранность оружия и патронов лицом длительное время не принималось.

По результатам проверки прокуратура Энгельса внесла представление директору ООО «Дуэт», по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.8 КоАП РФ (Нарушение правил производства, хранения или учета оружия и патронов к нему), по результатам рассмотрения которого директор ООО «Дуэт» оштрафован на 50 тысяч рублей.