СаратовСегодня

 
17:46, 26 ноября 2015

Радаев потребовал до конца года открыть реабилитационный центр для инвалидов

На заседании правительства Саратовской области в четверг, 26 ноября, состоялось обсуждение вопроса о развитии социальной реабилитации инвалидов в регионе, в ходе которого губернатор Валерий Радаев раскритиковал министра соцразвития Ларису Колязину за промедление при обустройстве реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями и поручил открыть его до конца года, как сообщает пресс-служба главы региона.

Как отмечается в сообщении, в мае 2015 года к главе региона обратились представители общественных организаций, помогающих детям-инвалидам, с просьбой улучшить работу Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, расположенного в Заводском районе Саратова. По итогам встречи Валерий Радаев дал поручение рассмотреть возможность обустроить новый реабилитационный центр в здании бывшего детского дома № 2.

На заседании правительства губернатор снова поднял эту тему и отметил, что данный вопрос решается слишком долго. Министр социального развития ответила, что в настоящее время совместно со специалистами и родителями детей-инвалидов рассматривается оптимальная модель работы нового центра. В итоге Валерий Радаев потребовал от Колязиной до конца года завершить обустройство этого реабилитационного центра.

«Прошло полгода, а вопрос так и не решен. Имеющийся центр в Заводском районе расположен далеко и не может вместить всех желающих – а ведь туда приезжают на реабилитацию дети из многих районов области. До конца года новый центр должен быть создан. Министру – отчитаться о проделанной работе на следующем заседании правительства», — заявил губернатор.