СаратовСегодня

 
16:51, 26 ноября 2015

Ветеринары выполнили более 250 тыс вакцинаций животных против сибирской язвы

Специалисты Саратовской региональной ветслужбы выполнили 259,6 тысячи вакцинаций животных против сибирской язвы, сообщает в четверг пресс-служба управления ветеринарии  правительства области.
 
По данным ведомства на начало октября, специалистами ветслужбы выполнено 259,6 тысячи вакцинаций против сибирской язвы. Проведено 132,2 тысячи диагностических исследований на бруцеллез, 101,1 тысячи — на лейкоз крупного рогатого скота, на туберкулез выполнено 118,7 тысячи исследований.

В трех районах области полностью завершены осенние ветеринарные обработки поголовья. В Духовницком, Турковском, Хвалынском районах в полном объеме проведена плановая вакцинация животных против сибирской язвы и диагностические исследования на инфекционные заболевания.

«Эпизоотическая ситуация по ряду заразных болезней животных в регионах России остается напряженной. Высокие риски заноса инфекций, в первую очередь африканской чумы свиней и бруцеллеза, на территорию нашей области сохраняются. Поэтому профилактическая работа ветеринарной службы имеет ключевое значение в комплексе мер по обеспечению эпизоотического благополучия и созданию условий для развития животноводства региона», — отмечает начальник управления ветеринарии Алексей Частов.