СаратовСегодня

 
11:55, 25 ноября 2015

Необходимо расширить производство сыров — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время рабочего визита в Марксовский район осмотрел крестьянское (фермерское) хозяйство в селе Красная поляна, которое разводит коз и занимается производством козьего молока, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Мы много говорим об импортозамещении и здоровом питании. Это предприятие — уникальное и для Маркса, и для всей Саратовской области. Сейчас в Саратовской области нет предприятия, которое выпускает сыры твердых сортов. Я удивлен, что такое предприятие есть в Марксе. Необходимо помочь фермерам и расширить производство уникальных и полезных сыров», — отметил глава региона.

Глава региона осмотрел производство, попробовал продукцию, а также поручил главе Марксовского района и министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой включить предприятия в специальную программу по изготовлению сыра твердых сортов. Также он обратил внимание, что на территории села Красная поляна существуют пустующие земли, и поручил Кравцевой проработать вопрос с выделением земли для выращивания кормов для коз.

КФХ «Бордунов» образовано в 2007 году в селе Красная поляна Марксовского района. Инвестиции составили 20 миллионов рублей собственных средств. На ферме работают восемь человек. Основным направлением деятельности хозяйства является разведение коз зааненской породы. По состоянию на 1 ноября на ферме содержаться 152 козы, из которых из 135 — козоматки. Также КФХ «Бордунов» владеет животноводческим помещением в селе Полчаниновка Татищевского района, где содержатся 420 коз, из которых 306 — козоматки. Доение коз осуществляется при помощи специальной установки, в год фермеры получают порядка 120 тонн козьего молока, ежесуточно — три-четыре литра козьего молока.

Предприятие начало первым в России заниматься промышленной переработкой козьего молока, по некотором видам продукции предприятие является единственным в России. Руководство хозяйства столкнулось с отсутствие ГОСТа на некоторые виды продукции, в связи с этим НИИ «Молочной промышленности» начало разработку ГОСТов и технических требований. Продукция реализуется в Саратове, Энгельсе, Москве и Самаре, в настоящее время рассматриваются возможности поставки продукции в Казань и Екатеринбург. Хозяйство планирует увеличить поголовье до 400 голов, а объем производства — до 250 тонн в год.