СаратовСегодня

 
14:39, 24 ноября 2015

Панков призвал общественников активно участвовать в предварительных выборах «ЕР»

Один из кураторов проведения предварительного голосования партии «Единая Россия», депутат госдумы Николай Панков, сказал на встрече с саратовскими общественниками и журналистами во вторник, 24 ноября, что им не следует ждать от властей рекомендаций по поводу возможных кандидатов — а нужно самим проявлять инициативу, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«За мной закреплены 11 субъектов федерации, где я встречаюсь с партийным активом и представителями общественных организаций. И несмотря на мои выступления, потом все-таки звучит вопрос — а кого вы в итоге рекомендуете нам выдвинуть? Это означает, что на сегодняшний день еще не везде есть осознание того, что никто (сверху — прим. ред.) теперь никого не будет рекомендовать <...> Наша задача выбрать через механизм конкуренции человека, которого поддерживает население», — отметил Панков.

Николай Панков призвал в связи с этим представителей общественных организаций активно выдвигать своих кандидатов, а также участвовать в работе конкурсных комиссий и в качестве наблюдателей. Сама процедура предварительных выборов кандидатов в депутаты от «ЕР» будет максимально приближена к настоящим, чтобы исключить возможные нарушения.

«Такие новшества мы вводим, чтобы процедура была открыта и легитимна», — резюмировал он.

Панков отметил, что обеспечение честности праймериз очень важно для партии, так как в ином случае действительно популярные политики, «обиженные» в пользу получивших места в списках непрозрачным путем, могут составить «единороссам» серьезную конкуренцию.

Предварительные партийные выборы «Единой России» пройдут по всей России 22 мая 2016 года. Планируется, что для их проведения откроются 20 процентов избирательных участков страны. В праймериз смогут принять участие в качестве кандидатов все граждане (обладающие правом стать депутатом), а на только члены партии, за исключением имеющих судимости, имущество за рубежом и двойное гражданство, а также членов других партий. Голосовать за выдвинутых кандидатов при этом смогут все избиратели.