СаратовСегодня

 
13:56, 24 ноября 2015

Уровень поддержки Путина остается высоким 1,5 года

Уровень поддержки Президента России Владимира Путина остается стабильно высоким уже 1,5 года, соответствующие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Сообщается, что рост одобрения деятельности Путина был зафиксирован на фоне крымских событий весны 2014 года: рейтинг начал расти в марте, а в мае поднялся до 86 процентов (с 64 процентов в феврале). В октябре этого года он составил 87 процентов. Социологи подчеркивают, что в последние 1,5 года показатель одобрения деятельности Президента остается стабильно высоким — выше 84 процентов.

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что колебания рейтинга Президента происходят в довольно узком диапазоне, от 84 до 90 процентов. По его словам, ни одно из произошедших за последнее время событий не смогло оказать давление на рейтинг ни снизу, ни сверху, рейтинг носит автономный, независимый характер.

По данным ВЦИОМ, наибольший рост рейтинга одобрения деятельности Владимира Путина за последние два года зафиксирован среди наименее обеспеченных граждан — с 45 до 82 процентов. Среди респондентов со средним достатком — с 63 до 88 процентов.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проводились в 1999-2015 годах в 130 населенных пунктах 46 регионов, каждый раз были опрошены 1,6 тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.