СаратовСегодня

 
13:20, 24 ноября 2015

Незаконно оштрафовавший двух мужчин полицейский амнистирован в суде

Бывший участковый полиции Марксовского района Саратовской области, который составил фиктивные протоколы об административных правонарушениях в отношении двух мужчин, амнистирован в суде, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 46-летний Сергей Шереметьев, являясь старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по Марксовскому району, в феврале этого года составил фиктивные протоколы об административных нарушениях в отношении двух мужчин. В протоколы полицейский внес ложные сведения о том, что мужчины совершили мелкое хулиганство, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, граждане незаконно были привлечены к ответственности в виде штрафа на сумму 500 рублей каждый.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог». Суд приговорил участкового полиции к одному году лишения свободы условно, освободив от наказания в соответствии с пунктом 9 Постановления Государственной думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, полицейский был уволен из органов внутренних дел, а его руководство привлечено к дисциплинарной ответственности.