СаратовСегодня

 
19:09, 23 ноября 2015

Застройщик складировал мусор около здания Гостиного Двора в Вольске

Фирма-застройщик ООО «Гарант-Аутсорсинг» в ходе строительства здания торгово-развлекательного комплекса допустила ряд нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия в Вольске Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба управления по охране культурного наследия регионального правительства.

Как сообщается, на территории Вольска расположено уникальное архитектурное здание, построенное в 1810-1820 годах по проекту архитектора Белоусова, Гостиный двор. Это строение относится к объектам культурного наследия федерального значения и служит исторической достопримечательностью города.

В августе этого года застройщик торгового центра повредил часть штукатурки исторического здания, а также вблизи Гостиного двора был возведен забор из кирпичной кладки. Кроме того, около достопримечательности складировался строительный мусор и строительные материалы.

Застройщику выдали предписание о приостановке работ и устранении нарушений. Требования регионального органа в сфере охраны объектов культурного наследия были выполнены в полном объеме.

«Выявленные нарушения в сфере законодательства об охране объектов культурного наследия вблизи здания Гостиного двора в городе Вольск устранены в полном объеме. Так, фасад отреставрирован за счет средств застройщика, а возведенное им строение, примыкавшее к фасаду объекта культурного наследия, демонтировано. Контрольно-надзорная работа за сохранением и охраной объектов культурного наследия региона будет продолжена», — отметил начальник управления по охране культурного наследия правительства области Владимир Тарновский.