СаратовСегодня

 
17:29, 20 ноября 2015

Более 800 нарушений требований безопасности продуктов выявлено в регионе

С начала 2015 года на территории Саратовской области органы прокуратуры в результате проведенных проверок выявили 814 случаев нарушения законодательства о безопасности пищевых продуктов, по факту чего возбуждено в том числе одно уголовное дело, как сообщает в пятницу, 20 ноября, пресс-служба региональной прокуратуры.

«Прокуратурой области проанализированы результаты проведения проверок в сфере соблюдения требований законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов. Нарушения в рассматриваемой сфере носят системный характер. В текущем году практически в каждом районе области выявлены массовые и грубейшие нарушения действующего законодательства при реализации населению пищевой продукции в сетевых магазинах, организациях общественного питания, образовательных учреждениях», — отмечается в сообщении.

Как сообщается, с начала 2015 года органы прокуратуры выявили в регионе 814 нарушений законодательства о безопасности пищевых продуктов, в целях устранения которых направили в суды 23 исковых заявления и внесли 219 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 221 должностное лицо, 329 лиц — к административной ответственности.

По материалу прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) — по факту реализации мясной продукции, зараженной бруцеллезом.

В других случаях были установлены факты отсутствия необходимых санитарных условий при изготовлении и реализации кулинарной продукции, медицинских книжек сотрудников, факты реализации продуктов питания, на которых не указаны сроки годности, отсутствие сопроводительных документов на реализуемую продукцию, реализация просроченной продукции, факты антисанитарных условий — и тому подобное.