СаратовСегодня

 
13:56, 20 ноября 2015

Уменьшение числа мигрантов связано с отсутствием работы — Казаков

Снижение числа трудовых мигрантов из стран Средней Азии в Саратовскую область связано с отсутствием работы для них, считает коммерческий директор фирмы «Трудовые резервы», которая занимается привлечением гастарбайтеров, Сергей Казаков.

«В середине года мы наблюдали уменьшение числа граждан стран СНГ, которые стремились попасть на работу в Саратовскую область. Тут был ряд причин. Во-первых, удорожание патента для мигрантов, а, во-вторых, снижение числа предложений работы. Сейчас жители Средней Азии не очень-то рвутся работать дворниками, они хотят устраиваться на стройки, а строить сейчас стали меньше», — говорит он.

Еще одной причиной снижения темпов трудовой миграции Сергей Казаков считает рост числа сокращенных саратовцев, которые из-за вынужденной безработицы устраиваются на вакансии, которые раньше традиционно оставались за гастарбайтерами.

«Люди сейчас стремятся устроиться хоть кем-то, чтобы выжить. Получается, что саратовцы потихоньку «выдавливают» мигрантов с рынка труда», — объясняет Сергей Казаков.

Однако он признает, что от экономического кризиса сейчас страдает не только Россия, но и республики Средней Азии, поэтому на следующий год число мигрантов в Саратовской области может вырасти.

«В Таджикистане и Узбекистане работы для людей просто нет. Поэтому работа в России для граждан этих стран — единственная возможность прокормить семью», — подчеркивает Сергей Казаков.