СаратовСегодня

 
19:41, 19 ноября 2015

Арбитражного управляющего обвиняют в хищении 14 млн руб с предприятия-банкрота

Фрунзенский районный суд Саратова готовится объявить приговор арбитражному управляющему из Самары, которого обвиняют в хищении 14 миллионов рублей в процессе конкурсного производства ОАО «Электроисточник», сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

По данным следствия, 37-летний представитель одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, в период исполнения своих служебных обязанностей по конкурсному управлению ОАО «Электроисточник», используя свое служебное положение по распоряжению имуществом предприятия, похитил денежные средства в сумме свыше 14 миллионов рублей, путем их перечисления с расчетного счета завода на расчетные счета предприятий, расположенных в Оренбургской и Самарской областях, а также своим знакомым. Следствием также установлено, что злоумышленник в ходе ведения конкурсного производства превысил установленные ФЗ «О несостоятельности, (банкротстве)» выплаты вознаграждения арбитражного управляющего, тем самым совершив присвоение денежных средств ОАО «Электроисточник».

В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками регионально следственного управления и полиции арбитражный управляющий был задержан в своем офисе, расположенном в городе Самаре.

По результатам судебных прений государственный обвинитель попросил суд назначить арбитражному управляющему по всем пяти эпизодам обвинения наказание в виде 6,5 лет лишения свободы. В ближайшее время состоится оглашение приговора.