СаратовСегодня

 
18:31, 19 ноября 2015

Глава балаковской администрации нарушил антимонопольное законодательство

Глава администрации Балаковского района Саратовской области оштрафован за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает в четверг пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по региону.

Саратовское УФАС рассмотрело по заявлению ООО «Энерготопливная компания» дело о нарушении балаковской администрацией антимонопольного законодательства. Установлено, что администрация в мае 2014 года приняла постановление «Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с удалением сточных вод и содержанием автомобильных дорог местного значения на территории Балаковского района, а так же осуществлением иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ».

Согласно постановлению перечисление субсидий осуществляло МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». На основании поступивших документов МКУ также отбирало юридических лиц для получения субсидий. В «Порядке предоставления субсидий» был указан перечень техники, которой должно обладать юридическое лицо, претендующее на получение субсидии.

ООО «Энерготопливная компания» владеет техникой не в соответствии с указанным в постановлении перечнем техники, но может осуществлять необходимые для содержания автомобильных дорог работы. МКУП «БалАвтоДор» обладает автомобильной техникой в соответствии с перечнем. МКУ утвердило муниципальный заказ на 2014 год для МКУП «БалАвтоДор», тем самым, нарушив антимонопольное законодательство. Кроме того, выполняемые работы и оказываемые услуги носили возмездный характер, их финансирование не соответствовало понятию субсидий.

Саратовское УФАС России признало администрацию нарушившей закон о защите конкуренции, главе администрации назначено штраф в размере 15 тысяч рублей. В настоящее время штраф оплачен.