СаратовСегодня

 
16:49, 19 ноября 2015

«ОТП Банк» «навязывал» страхование жизни при кредитовании физических лиц

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области помогло гражданке К. добиться в суде возмещение выплаты возникшей вследствие оплаты услуги по присоединению к Программе коллективного страхования и комиссии за оформление и передачу документов страховой компании, проценты за пользование чужими денежными средствами, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Гражданка К. обратилась в Роспотребнадзор с заявлением по факту нарушения прав со стороны АО «ОТП Банк». Между гражданкой К. и АО «ОТП Банк» был заключен кредитный договор, согласно которому на заемщика возложена обязанность по заключению договора страхования, в частности кредит предоставляется заемщику исключительно при условии присоединения к Программе коллективного страхования жизни  и здоровья заемщиков банка. Также Банк взимал комиссию за оформление и передачу документов страховой компании.

Данное положение договора нарушают пункт 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как запрещается обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в интересах гражданки К. обратилось в суд с исковым заявлением к АО «ОТП Банк» о признании недействительными условий кредитного договора, ущемляющих права потребителя  по сравнению с правилами, установленными законодательством РФ о защите прав потребителей и взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда

Изучив материалы дела, суд удовлетворил исковые требования Управления в полном объеме,  в пользу гражданки К. с АО «ОТП Банк» взысканы убытки, возникшие вследствие оплаты услуги по присоединению к Программе коллективного страхования и комиссии за оформление и передачу документов страховой компании, проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред.

Кроме того, суд взыскал с банка штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.