СаратовСегодня

 
13:04, 19 ноября 2015

Половину пассажиров «Саратовских авиалиний» перевезли два «Эмбраера»

Два самолета марки Embraer, принадлежащих «Саратовским авиалиниям», перевезли за девять месяцев 2015 года половину пассажиров авиакомпании, как следует из отчета о ее деятельности за последние три года.

Согласно документу, за девять месяцев 2015 года все 10 самолетов «Саратовских авиалиний», которые осуществляют рейсы — восемь самолетов ЯК-42 и два самолета Embraer 190, перевезли 418 тысяч человек. При этом, на два новых бразильских самолета пришлось 209 тысяч пассажиров, то есть ровно 50 процентов от всего пассажиропотока за этот период.

На остальные восемь старых (в основном 80-х годов выпуска) самолетов марки ЯК-42, составляющих 80 процентов авиапарка, приходится другая половина пассажиров. Таким образом, единственная относительно новая техника саратовского авиаперевозчика работает «на износ». Как следует из того же отчета, «Саратовские авиалинии» находятся по показателю среднесуточного налета на один самолет семейства Embraer-190 на четвертом месте среди 64 активных операторов.

Напомним, в минувший понедельник самолет Embraer-190, принадлежащий «Саратовским авиалиниям», совершил экстренную посадку в аэропорту Орска через 20 минут после взлета из-за поломки. Уральское следственное управление на транспорте начало по факту инцидента проверку.

Кроме того, 9 апреля 2015 года рейс «Эмбраера» из Стамбула в Саратов был задержан практически на сутки, 29 апреля — вылет самолета этой же марки из Саратова в Анталию задержался из-за технической неисправности не менее чем на четыре часа.