СаратовСегодня

 
18:59, 18 ноября 2015

Прошло внеочередное заседание регионального антитеррористического комитета

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел внеочередное заседание регионального антитеррористического комитета, сообщает пресс-служба главы региона.

В среду, 18 ноября, в правительстве под председательством губернатора Валерия Радаева состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба области. Накануне президент РФ Владимир Путин поручил всем силовым ведомствам страны принять меры по усилению внутренней безопасности в связи с риском террористической и экстремистской угрозы. Сегодня тема обеспечения безопасности на территории региона стала главной на совместном заседании областной АТК и оперативного штаба.

Открывая совещание, Валерий Радаев подчеркнул необходимость максимальной концентрации сил и средств в целях обеспечения антитеррористической защищенности на территории области.

«Просьба отнестись к этому вопросу со всей степенью ответственности», – отметил глава региона.

Руководители правоохранительных ведомств доложили о готовности силовых структур к обеспечению безопасности объектов от возможных террористических посягательств. В настоящее время в регионе проводятся соответствующие упредительные мероприятия, в том числе по профилактике и пресечению массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка, террористических актов и экстремистских акций. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности на объектах жизнеобеспечения, социальной сферы, транспорта, торговли, промышленного комплекса, объектах и местах с массовым пребыванием людей.

Руководители администраций Саратова и Энгельса доложили о мероприятиях по усилению мер безопасности на территории этих населённых пунктов. Было отмечено, что на уровне всех муниципалитетов определены ответственные лица за проводимые антитеррористические мероприятия. Среди населения ведется активная информационная работа. Наряду с правоохранителями к обеспечению общественного порядка привлечены добровольные отряды дружинников из числа местных жителей.

В ходе заседания был высказан ряд предложений, которые губернатор рекомендовал учесть при разработке дополнительных мер безопасности.

«Обращаюсь ко всем заместителям председателя правительства области, прошу каждого в своей курируемой сфере разработать и приступить к реализации комплекса дополнительных мер, направленных на усиление обеспечения антитеррористической защищенности подведомственных объектов, также отработать механизм контроля над реализацией указанных мер», — подчеркнул Валерий Радаев и поручил представить отчёт о выполнении данной задачи к понедельнику, 23 ноября.