СаратовСегодня

 
19:11, 17 ноября 2015

Консультацию саратовских медиков получили около двухсот жителей Балтая

Традиционная акция регионального отделения партии «Единая Россия» «День здоровья» уже несколько лет помогает жителям районов Саратовской области получить высококвалифицированную медицинскую помощь непосредственно на месте, без необходимости посещения Саратова, сообщает пресс-служба партии.

В течение двух ноябрьских недель депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Василий Максимов провел ряд встреч с жителями Балтайского района Саратовской области. В рейтинге часто задаваемых вопросов одно из лидирующих мест заняла медицинская тема.

Потребность в срочной операции, обследовании, дефицит узких специалистов в районной больнице — вот, далеко не полный перечень проблем, озвученных депутату, в прошлом известному в регионе врачу. В итоге, по инициативе Василия Максимова, часть из этих проблем уже решена. В Центральной районной больнице провели прием сельских пациентов специалисты ведущих саратовских клиник — областной клинической больницы, Саратовского НИИ травматологии и ортопедии, Саратовской городской клинической больницы №8. Балтайские пациенты посетили кардиолога, пульмонолога, уролога, травматолога-ортопеда, невролога и ревматолога. Особое внимание уделили категории пациентов, которые прошли первичное обследование по месту жительства и шли к специалистам с конкретными проблемами.

Многих жителей приезд саратовских врачей избавил от необходимости ехать на консультацию в Саратов. Например, Иван Сотников из села Донгуз более 15 лет страдает бронхиальной астмой.

«Приходилось примерно раз в год ездить в Саратов. Но до Балтая, конечно, ближе. Избавили меня от необходимости планировать очередную поездку в Саратов. Получил консультацию и ответы на все вопросы», — рассказывает Иван Александрович.

Еще одна пациентка Вера Калинина, попала на прием сразу к двум специалистам — кардиологу и ревматологу.

«Мне дали конкретные рекомендации, на основе моих анализов скорректировали план лечения. Эта инициатива — для нас очень большая помощь. Возраст такой, что приходится следить за своим здоровьем. Так что консультации саратовских врачей очень помогают. Считаю, что надо устраивать Дни здоровья чаще», — говорит пенсионерка.

Владимир Сорокин на протяжении двух лет испытывает боли в тазобедренных суставах. Но в Балтийской ЦРБ такого узкого специалиста, как травматолог-ортопед, нет, а в Саратов мужчина так и не собрался.

«Зато к приему в Балтае ортопедом из областного центра подготовился — сделал заранее рентгеновские снимки. По мнению специалиста, требуется операция по замене сустава, причем тянуть нельзя. Очень внимательный доктор, объяснил мне, что делать дальше, куда и как обращаться. Если бы не это мероприятие, то, наверное, мучился бы дальше», — рассказывает мужчина.

На прием к саратовским врачам в День здоровья пришли около двухсот жителей Балтайского района.
Также в рамках «Дня здоровья» в балтайской больнице прошло собрание трудового коллектива, по решению которого для участия в профессиональном конкурсе-премии партии «Единая Россия» «Призвание» выдвинута участковый терапевт Алла Савинкова. Молодой специалист работает в Балтайской больнице с 2009 года. Сегодня на ее попечении пациенты сразу двух терапевтических участков.

«Работы у нашего терапевта очень много, но я никогда не слышал ни одной жалобы в ее адрес, только благодарности пациентов. Кроме того, Алла Ивановна по натуре очень позитивный человек, который заряжает своим оптимизмом и коллег, и пациентов. Я думаю, что это очень важно», — прокомментировал выдвижение главный врач Балтайской ЦРБ Кирилл Куляев.