СаратовСегодня

 
13:29, 17 ноября 2015

Экс-директора оштрафовали за неуплату 5 млн руб налогов

Бывшего директора организации в Саратовской области признали виновным в уклонении от уплаты налогов, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

В суде установлено, что с января 2012 года по сентябрь 2014 года директор ООО «Автострой Сервис» Александр Лапшин, зная, что в случае достоверного ведения бухгалтерского, налогового учета предприятия ООО «Автострой Сервис» должно будет уплачивать крупные суммы налогов в бюджет, решил не отражать в нем приобретение строительных материалов и услуг по предоставлению специальной техники у юридических и физических лиц, не являющихся плательщиками НДС, а оформлять документы о поставках указанных товаров и услуг от имени фиктивной организации.

В нарушение налогового законодательства, Лапшин в декларациях необоснованно заявил в качестве налоговых вычетов суммы налога, якобы уплаченного в адрес фиктивной организации, которая фактически не являлись поставщиком товаров и услуг, неуплаченный НДС составил более пяти миллионов рублей.

Лапшина признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере», назначили наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.