СаратовСегодня

 
10:59, 17 ноября 2015

Размер индексации зарплаты госслужащим установит правительство области

Члены комитета по социальной политике Саратовской областной думы обсудили проект закона об индексации заработной платы работников бюджетной системы, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

В настоящее время порядок индексации заработной платы работников областных государственных учреждений, рабочих и техработников, обслуживающих органы власти, установлен законами Саратовской области и содержит четко установленные сроки и размеры индексации. Данный подход не позволяет обеспечивать параметры облбюджета в условиях действующего законодательства о бюджетном процессе. Так как в настоящее время принят федеральным законом порядок формирования бюджета на один год. В связи с этим необходимо внести изменения в областное законодательство.

Разработанный законопроект предлагает сохранить положение об индексации работников в связи с ростом цен, а право устанавливать сроки и размеры индексации передать правительству Саратовской области. Индексация будет проводиться тогда, когда в бюджете области будут сконцентрированы достаточные средства для ее проведения.

Предлагаемый проект закона вынесли на рассмотрение на заседании Саратовской областной думы с рекомендацией принять законопроект в первом и во втором чтениях.