СаратовСегодня

 
12:17, 16 ноября 2015

Травматолога Вольской райбольницы осудили за взятку в 5 тыс руб

В Вольском районе Саратовской области суд оштрафовал врача-травматолога местной районной больницы на 205 тысяч рублей за взятку в пять тысяч, которую он получил за выдачу фиктивного больничного, как сообщает в понедельник, 16 ноября, пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что 43-летний житель Вольска, работая в должности врача-травматолога-ортопеда травматологического отделения ГУЗ СО «Вольская РБ», 18 сентября 2015 года в ординаторской травматологического отделения больницы из корыстной заинтересованности внес в листок нетрудоспособности ложные сведения о наличии травмы у пациентки, за что получил от нее взятку в сумме пять тысяч рублей.

Правоохранительные органы обвинили врача в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денежных средств за незаконные действия) и частью 1 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности).

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 205 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выдачи листков нетрудоспособности, сроком на шесть месяцев. Пока врач не выплатит штраф, его автомобиль BMW 116i будет под арестом.