СаратовСегодня

 
10:32, 15 ноября 2015
Фото: Пресс-служба губератора

Глава региона посетил открытие фельдшерского пункта в Хвалынском районе

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил открытие фельдшерско-акушерского пункта в селе Соснова Маза Хвалынского района, сообщает пресс-служба главы региона.

В субботу, 14 ноября, Радаев в ходе визита в Хвалынский район принял участие в открытии после ремонта фельдшерско-акушерского пункта. Фельдшерско-акушерский пункт находится в двухэтажном здании: на первом этаже расположена станция скорой помощи, на втором этаже – врачебные кабинеты, в том числе кабинет стоматолога. ФАП обслуживает более 750 человек, бригада скорой помощи – почти 1,5 тысячи человек из пяти сёл.

«Необходимо, чтобы качественную медицинскую помощь могли получать жители не только Саратова, но и самых отдалённых сельских населённых пунктов. До 2013 года у нас в регионе вообще не строились ФАПы, а за последние два года их открыто уже десять, и ещё два будут введены до конца года», — отметил губернатор области.

Он подчеркнул, что помимо развития сельской медицины, развитие здравоохранения в области идёт по нескольким направлениям. В настоящее время завершается строительство гемодиализного центра в Балакове, нового корпуса областной детской клинической больницы и центра «Модуль крови» в Саратове, завершено оснащение современным оборудованием онкологического центра.

Глава региона осмотрел помещения ФАПа, станции скорой помощи и отметил высокий уровень проведённого ремонта. Жители села поблагодарили губернатора за внимание, оказанное к проблемам населённого пункта: ранее фельдшерский пункт располагался в старом помещении, а теперь в селе появился современный медицинский объект. Сельчане попросили Валерия Радаева приобрести для ФАПа капельницу, глава региона дал соответствующее поручение.