СаратовСегодня

 
19:22, 13 ноября 2015

Антикризисный план разработан для НПП «Контакт»

Заместитель министра промышленности и энергетики Саравтовской области Владимир Белгородский обсудил с исполнительным директором АО «НПП «Контакт» Вадимом Семеновым и первым заместителем генерального директора, финансовым директором НПП «Алмаз» Вячеславом Гвоздюком экономическое оздоровление предприятия, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики региона.

В ходе встречи обсуждался антикризисный план предприятия. Его целью является увеличение производства и реализации не только продукции военного назначения, но и производства коммутационной аппаратуры. Гражданское направление производства планируется увеличивать как за счет серийно выпускаемой продукции, так и за счет выпуска новых разработанных образцов — малогабаритного выключателя на 35 киловатт, одноразрывного выключателя на 110 киловатт, выключателя на 220 киловатт. Реализация антикризисного плана позволит выйти на безубыточный уровень деятельности и достичь прибыли.

Необходимо отметить, что с 2008 года объем гособоронзаказа на предприятии неуклонно снижался. Однако в 2013-2014 годах общий объем производства оборонного назначения увеличен вдвое. Была проведена большая работа по заключению договоров по выполнению НИОКР на общую сумму 236 миллионов рублей в 2015-2017 годах. В 2016-2019 годах планируется масштабное техническое перевооружение предприятия по федеральной целевой программе.

В ходе встречи руководством было отмечено, что неэффективную работу предприятия усугубляют проблемы избыточных производственных мощностей и инфраструктуры, которые необходимо содержать, низкие темпы обновления основных средств, старение кадрового потенциала. Преодоление этих проблем является основной задачей на ближайшие два года.