СаратовСегодня

 
12:29, 13 ноября 2015

Появление современной сельхозтехники в аграрных лицеях повлияет на квалификацию выпускников

Фермеры поддержали инициативу депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николая Панкова об оснащении аграрных лицеев современной техникой.

Основным направлением ООО "Дергачи-птица" является производство яиц и выращивание зерновых культур для обеспечения собственной кормовой базы. Общая площадь сельхозугодий достигла более 10 тыс. га.  Исполнительный директор ООО «Дергачи-птица»  Эдуард Шамьюнов рассказывает:

«Все, кто сейчас работают в сельском хозяйстве, ощущают острую нехватку квалифицированных молодых специалистов. У нас в районе  эта проблема решается  благодаря Дергачевскому агропромышленному лицею.  Здесь готовят хороших специалистов, которых мы с удовольствием берем на практику, а затем на работу. На сегодняшний день у нас трудоустроено 15 выпускников этого учебного заведения. Механизаторы вместе со студентами готовят технику: перебирают сеялки, трактора и так далее.

Однако мы все сталкиваемся с тем, что выпускников необходимо дополнительно обучать  работе на современной технике. Конечно,  те сельхозмашины, которые сейчас есть в лицее, пора менять.  Уверен, если это произойдет,  гораздо больше молодежи останется в нашей отрасли. И, придя на предприятие, выпускник уже будет уверенно работать на тракторе или комбайне. А это значит, что опытные механизаторы смогут спокойно доверять ученикам новую дорогую технику. Мы надеемся, что Николай Васильевич Панков поможет нам решить проблему и в лицее, наконец, появятся современные образцы сельхозмашин».