СаратовСегодня

 
12:14, 13 ноября 2015

ОПа предлагает обязать оплачивать услуги эвакуации, а после забирать авто

Члены рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, согласно которому для того, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки необходимо будет предъявить квитанцию об оплате расходов стоянки, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Поправки в действующий закон о задержании и перемещении транспортных средств на специализированные стоянки связаны с тем, что в настоящее время владелец автомобиля может забрать свое транспортное средство сразу после обращения на штрафстоянку. На практике часто складываются ситуации, когда владелец забирает задержанное транспортное средство, но не оплачивает расходы, связанные с его перемещением и хранением на стоянке. Согласно федеральному закону о персональных данных сотрудники полиции не могут называть сведения и владельцах задержанных средствах. В связи с этим, законопроект предлагает отдавать задержанные транспортные средства только при предъявлении владельцем документа об оплате расходов на перемещение и хранение транспортного средства и с отметкой в копии протокола задержания автомобиля.

Данную поправку в законопроект предлагает внести Общественная палата Саратовской области. Законопроект будет дорабатываться в связи с юридическими неточностями в тексте законопроекта.