СаратовСегодня

 
11:30, 13 ноября 2015

Заседание Попечительского совета ВШМ СПбГУ прошло в головном офисе ВТБ

В головном офисе банка ВТБ в Москве состоялось заседание Попечительского совета Института «Высшая школа менеджмента» (ВШМ) СПбГУ.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Российской Федерации, председатель Попечительского совета Института ВШМ СПбГУ Сергей Иванов, президент-председатель правления банка ВТБ, директор ВШМ СПбГУ Андрей Костин, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, ректор СПбГУ Николай Кропачев, председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и другие участники.

Заседание открыл Сергей Иванов, который высоко оценил работу института: "На сегодняшней день эта школа получила полное международное признание, уверенно поднимается во всех рейтингах, является лучшей школой менеджмента в Восточной Европе и, самое главное, школа на сегодняшней день является единственным в России многопрофильным учебным заведением, готовящим по любым программам действительно настоящих менеджеров". Председатель попечительского совета ВШМ СПбГУ отметил, что учебное заведение "аккредитовано по всем международным стандартам". Он также добавил, что "надо стремиться к тому, чтобы все больше преподавателей, в том числе иностранных, с мировым именем приезжали и читали лекции полностью на английском языке".

Андрей Костин рассказал членам Попечительского совета ВШМ СПбГУ об основных изменениях, произошедших в институте за последние два года и приоритетах стратегии развития до 2020 года. Глава ВТБ подчеркнул, что у института есть две наиболее важные предпосылки для того, чтобы со временем стать национальным лидером в экспорте образовательных услуг в сфере менеджмента. Это возможности нового кампуса и многолетний успешный опыт реализации образовательных программ на английском языке. «Продвижение своих услуг на международном рынке и активное привлечение иностранных студентов должно стать одним из приоритетов нашей работы», - отметил Андрей Костин.

Выступая на заседании, ректор СПбГУ Николай Кропачев рассказал участникам о важных изменениях в жизни Санкт-Петербургского университета. «Трудно переоценить участие Попечительского совета в достижении тех результатов, которых нам удалось добиться за последнее время. Наша общая работа по созданию условий для развития бизнес-школы имеет множество аспектов. Так, например, в начале этого года нам совместно с министром образования и науки удалось добиться права проводить конкурсный отбор на должности профессорско-преподавательского состава  по своим правилам. Через четыре месяца мы получили соответствующее право нанимать и научных сотрудников по собственным правилам. Не секрет, что старую, архаичную конкурсную систему наши иностранные партнёры понимали с трудом. Теперь у нас есть шанс сделать понятные правила, установить чёткие критерии отбора и усилить наш коллектив».