СаратовСегодня

 
10:39, 13 ноября 2015

Полицейского осудили за неправомерное применение силы

Сотрудника полиции Сергея Оралина осудили за неправомерное применение спецсредств и силы к мужчине с ребенком на руках, сообщает пресс-служба прокуратура Саратовской области.

Судом установлено, что днем 24 мая в полицию обратилась женщина, которая пожаловалась на нарушение общественного порядка. У одного из домов в Энгельсе сотрудники полиции увидели гражданина, попадающего под описание данное заявительницей.

Старший полицейский взвода полиции ОВО по Энгельсскому району Оралин, выйдя из служебного автомобиля, подошел к мужчине и потребовал проехать вместе с ним в подразделение полиции, на что получил отказ. 

Недовольным отказом подчиниться его требованию, Оралин догнал уходящего от него мужчину и применил к потерпевшему, у которого на руках находился малолетний ребенок, специальное средство раздражающего действия — аэрозольный распылитель «Зверобой -10М», от чего, он потерял равновесие и упал на землю.

После этого, Оралин, руками схватил потерпевшего за шею и попытался произвести удушающий прием для ограничения подвижности. Однако мужчина смог встать на ноги и в этот момент Оралин дважды ударил его рукой в голову. Далее мужчине надели наручники, он был ограничен в подвижности и находился в положении — лежа на животе. Оралин С. нанес потерпевшему один удар ногой и удары руками в голову.

Суд приговорил Оралина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и запретили работать в полиции на два года.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области, Оралин уволен из органов внутренних дел.