СаратовСегодня

 
16:15, 12 ноября 2015

Саратовские «Эмбраеры» могут оказаться в Ижевске

Авиакомпания «Ижавиа» предложила ОАО «Саратовские авиалинии» осуществлять вылеты из аэропорта в Ижевске один раз в день на любых типах воздушных судов не выше пятого уровня пожарной защиты, сообщает в четверг пресс-служба «Ижавиа».

Ранее ижевская авиакомпания отказала «Саратовским авиалиниям» в осуществлении регулярных авиарейсов из Ижевска в Москву на воздушных судах Як-42 из-за достижения предельного количества взлетов и посадок воздушных судов.

Как сообщается, для взлетно-посадочной полосы аэродрома в Ижевске установлена пятая категория уровня пожарной защиты. Воздушные суда типа Як-42, согласно нормативным документам, относятся к шестой категории и могут эксплуатироваться на аэродромах с пятой категорией при условии, что частота взлетов и посадок воздушных судов в течение трех самых интенсивных по полетам месяцев года не превышает 700.

Для необходимости обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов авиакомпания «Ижавиа» предложила «Саратовским авиалиниям» осуществлять полеты ежедневно один раз в день на любых типах воздушных судов, которые допущены к эксплуатации на аэродроме Ижевск и относятся к категории по уровню требуемой пожарной защиты не выше пятой, но официального ответа на данное предложение ижевская авиакомпания не получила.

По данным на август этого года, флот саратовской авиакомпании состоит из восьми самолетов Як-42Д и двух самолетов «Эмбраер E-195». Таким образом, «Саратовские авиалинии» смогут осуществлять рейсы из Ижевска на «Эмбраерах».

Напомним, ранее федеральное агентство воздушного транспорта запретило ОАО «Саратовские авиалинии» выполнять полеты на международных направлениях из-за несоблюдения правил обеспечения безопасности полетов. Международные перевозки саратовская авиакомпания осуществляла на «Эмбраерах». Клиенты авиакомпании часто жаловались, что покупали билеты на «Эмбраеры», но летали в Москву на суднах типа Як-42.