СаратовСегодня

 
12:43, 12 ноября 2015

Депутаты предлагают установить ставку в 1% в новом налоге на имущество организаций

Члены рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы собрались на обсуждение проекта закона, который устанавливает налоговую ставку на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объекта, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Депутат Саратовской областной думы Николай Семенец предлагает внести поправку в текст законопроекта и вместо ставки в два процента установить ставку в размере одного процента.

«Мы вновь возвращаемся к закону о введении в Саратовской области налога на имущество организаций. Мы неоднократно рассматривали данный проект закона на заседании рабочих групп, не проявляли торопливости при его рассмотрении. Законопроект у нас существенно изменился от первоначального текста, но камнем преткновения оставался вопрос величины ставки, поэтому он на октябрьском заседании комитета мы его сняли с повестки дня с согласования губернатора для того, чтобы еще раз сообща его обсудить, взвесить все за и против. Мы провели ряд консультаций и нашли решение. Мы согласовали величину ставки в размере одного процента. Остальное все по тексту остается неизменным», — сказал председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец.

«С учетом всех экономических и социальных рисков есть предложение в 2016 году установить ставку в размере одного процента, а в последствии вернуться к обсуждению закона. Данная ставка уменьшит поступления в бюджет, но с другой стороны снимет экономические риски для предпринимателей», — сообщил председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин.

Леонид Писной сообщил, что он поднял все документы, которые у него есть и во всех кадастровых паспортах написано, что помещение является нежилым и теоретически подпадает под действие закона. Депутат считает, что формулировки в данном законопроекте достаточно прозрачные и непонятно, как будет реализовываться данный закон.

«Вы были настолько эмоционально заряжены важностью вопроса в прошлый раз и не услышали мою позицию. Все объекты, которые будут попадать в перечень, будут осмотрены и проверены на фактическое использование», — заверил депутата Олег Галкин.

«Ты оптимист в этом вопросе, а я — пессимист», — высказался Леонид Писной.

Проект закона вынесли на рассмотрение профильного комитета с рекомендацией принять на заседании думы.