СаратовСегодня

 
11:42, 12 ноября 2015

Депутаты облдумы написали обращение к Нарышкину

Депутаты Саратовской областной думы написали обращение к председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину по вопросу подготовки специалистов в сфере ЖКХ, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Депутаты в обращении просят рассмотреть и проработать вопрос законодательного закрепления обязательной профпереподготовки руководителей инженерных и технических работников организаций, которые осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами не реже одного раза в три года; закрепить законодательно сдачу экзамена для лиц, которые осуществляют руководство товариществами собственников жилья и жилищными кооперативами; обязать технический персонал, обслуживающий инженерные системы и коммуникации в доме, проходить техпрактику, так как технический уровень указанных систем постоянно повышается.

«Я считаю, что обращение необходимое и нужное. У меня есть некоторые предложения. Посмотрите само обращение в предпоследнем пункте — меры дополнительного стимулирования. Необходимо указать конкретные меры стимулирования, а в последнем пункте указать, что Саратовская областная дума предлагает обсудить данный вопрос на парламентских слушаниях в Государственной думе с выработкой конкретных решений по вопросу специалистов в сфере ЖКХ», — предложил депутат Саратовской областной думы Николай Семенец.

Представитель политеха предложил в включить в обращение предложение по выделению целевых средств на подготовку квалифицированных кадров в сфере ЖКХ.

«На наш взгляд необходимо, чтобы государство поддержали в течение трех-пяти лет целевым назначением подготовку кадров в сфере ЖКХ», — сказал представитель политеха.

Обращение вынесли на рассмотрение профильного комитета Саратвоской областной думы с учетом всех дополнительных предложений.