СаратовСегодня

 
17:35, 12 ноября 2015

Российские банки стали чаще подавать иски о банкротстве своих клиентов

Российские банки в этом году подали на 30 процентов больше исков о банкротстве своих клиентов, пишут в четверг федеральные СМИ.

Сообщается, что «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева, ссылаясь на официальную статистику судов, рассказала, что в этом году банки подали на 30 процентов больше исков о банкротстве своих заемщиков-юрлиц, чем в 2014 году.

«В 2014 году количество дел в производстве составляло в целом 37,8 тысячи дел, а по итогам неполных 11 месяцев этого года — 49,2 тысячи дел», — подчеркнула Литовцева.

По ее словам, банки начали чаще инициировать банкротство своих клиентов из-за ухудшения экономической ситуации в стране. Многие организации не смогли адаптироваться к новым условиям после событий декабря 2014 года. Если экономика стабильна, то кредиторы готовы ждать, когда заемщик расплатится по долгам. Но сейчас они рискуют, что их кто-то опередит — подаст иск раньше или взыщет долг вне банкротства. Банки пытаются как можно раньше инициировать процедуру банкротства юрлиц, чтобы иметь возможность назначить арбитражного управляющего и влиять на процесс.

Также она отметила, что иногда банки используют подачу иска о банкротстве для давления на заемщика. Банкротство — дорогостоящая процедура для банков, но в ряде случаев это единственная возможность что-то получить. Именно поэтому банки предпочитают банкротить в основном крупные компании.