СаратовСегодня

 
10:05, 12 ноября 2015

Энергетики подали в суд 344 иска на должников

Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» подал 344 иска в суд на потребителей, которые задолжали более одного миллиарда рублей за теплоэнергию, сообщает в четверг пресс-служба компании.
 
Задолженность потребителей составляет почти четыре миллиарда рублей. В связи с этим энергетики подали 344 иска в суд на сумму 1,082 миллиарда рублей. Суд рассмотрел 301 дело на сумму 1,022 миллиарда рублей. При этом часть потребителей добровольно оплатила задолженность, не дожидаясь вынесения судебного решения, на сумму более 515 миллионов рублей. В пользу компании вынесено судебных решений на сумму 483,4 миллиона рублей, сумма взысканий с ответчиков по исполнительным листам  составляет 260 миллионов рублей.

Вынесенное судебное решение в пользу энергокомпании не всегда означает возвращение долгов. Уставной капитал управляющих организаций составляет не более десяти тысяч рублей и реально взыскать с них миллионные долги не предоставляется возможным. Например, долг компаний, находящихся в процедуре банкротства, составляет около трети от всей суммы задолженности перед филиалом — 907,7 миллиона рублей.

«Энергетики готовы вместе с обслуживающими организациями обсуждать вопросы, связанные с погашением накопившейся задолженности и находить пути решения. Но, не смотря на положительный результат работы с населением и руководителями управляющих компаний в рамках акции «Поторопи коммунальщиков», основным средством борьбы с должниками остается обращение в суд», — рассказал директор Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.