СаратовСегодня

 
19:59, 10 ноября 2015

Более 500 млн руб перечислили жители региона за капитальный ремонт

Жители Саратовской области с начала этого года перечислили на счет регионального оператора и в специальные фонды, накапливающие средства на капитальный ремонт, более 500 миллионов рублей, сообщает во вторник пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона.

Собственниками помещений в многоквартирных домах на территории Саратовской области на счет регионального оператора перечислено свыше 330 миллионов рублей, 224 миллиона рублей собрали владельцы помещений в многоквартирных домах, накапливающих средства на ремонт на специальных счетах фонда.

Руководитель фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории области Сергей Важнов отметил, что в октябре этого года достигнут максимальный показатель поступлений платежей на капитальный ремонт общедомового имущества, который составил 58 миллионов рублей.

«В настоящее время мы отмечаем, что сумма поступлений платежей ежемесячно возрастает. Впервые на специальном счете регионального оператора сумма взносов по отдельному дому превысила отметку в один миллион рублей. Лидером по сумме накопленных средств на счете регионального оператора является многоквартирный дом на улице Лесная, где собственники уже собрали свыше 1,3 миллиона рублей. Мы считаем, что основным фактором, влияющим на сбор платежей, является проведение разъяснительной работы среди собственников. С августа в фонде работает многоканальная телефонная линия, на которую еженедельно поступает около трех тысяч звонков, в районах области регулярно проходят встречи с собственниками и старшими по домам. Кроме того, у жителей опасения вызывала система сбора средств в «общий котел». Сейчас в области активно в ежедневном режиме ведется приемка работ по капитальному ремонту, участие в которой принимают сами собственники, что повышает уровень доверия и способствует повышению уровня сбора средств», — подчеркнул Сергей Важнов.