СаратовСегодня

 
17:06, 10 ноября 2015

Мы уделяем большое внимание образовательным стандартам — Медведев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Мероприятие, которое проходило во вторник, 10 ноября, посвящено программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. Совещание прошло с участием зампреда правительства РФ Ольги Голодец, министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, представителей Государственной думы РФ и глав регионов.

Дмитрий Медведев отметил, что на повестке дня обсуждение масштабного проекта, направленного на строительство, реконструкцию и капремонт школ и требующего четкого понимания положения дел и потребностей в каждом регионе. По словам председателя правительства РФ, программа по созданию новых мест в школах должна учитывать все современные требования, предъявляемые к процессам обучения детей.

«Мы уделяем большое внимание образовательным стандартам, образовательным программам, но условия, в которых ребёнок учится, конечно, исключительно важны. Качественное образование можно получить только в хорошо оснащённых школах — это мировой опыт», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, премьер-министр отметил успешное исполнение программы модернизации системы дошкольного образования, которая позволила практически полностью решить проблему очерёдности в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. При этом он подчеркнул, что уже в этом году в школы пришло первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом, и в последующие годы число школьников будет возрастать.

«Сегодня каждая четвёртая школа работает в две или три смены, многие здания физически и морально устарели, некоторые из них практически непригодны для проведения занятий. Значительное количество школ нуждается в капитальном ремонте, переоснащении, или же в регионах должны быть созданы новые школы, если ремонтировать школы не имеет смысла», — сказал председатель правительства РФ.

Дмитрий Ливанов сообщил, что программа, рассчитанная на два этапа, позволит создать более 6,5 миллиона новых мест, в том числе более 4,5 миллиона мест — для обучения детей в одну смену, более двух миллионов мест — для обучающихся, которые перейдут из ветхих зданий школ в новые здания. По словам министра, предполагается осуществить программу за счёт средств федерального, региональных бюджетов и привлечения внебюджетных источников.

В Саратовской области действует 875 муниципальных общеобразовательных организаций, из них 276 — городских и 599 — сельских, с общим количеством обучающихся около 219 тысяч человек. В регионе отсутствуют школы, работающие в трехсменном режиме. В две смены занятия ведутся в 100 образовательных учреждениях (11 процентов), во вторую смену обучается свыше 19 тысяч школьников (девять процентов).