СаратовСегодня

 
18:14, 10 ноября 2015

Продуктовые карточки для малоимущих обойдутся государству в 70 млрд руб

Размер адресной продовольственной помощи для малоимущих составит 1,4 тысячи рублей в месяц в 2017 году, пишут федеральные СМИ со ссылкой на заявление представителя ведомства Александра Лифинцева.

Программой продуктовых карточек, на которые будет ежемесячно перечисляться 1,4 тысячи рублей, смогут воспользоваться 20 миллионов россиян. На реализацию программы необходимо будет потратить 70 миллиардов рублей в 2017 году.

«Не все сразу смогут пойти и получить карточки в первый год работы программы, это связано с тем, что не все будут об этом знать, нужна будет сильная информационная политика, где-то не сразу смогут сработать местные органы власти, не смогут раздавать карточки. Минпромторг, ожидает, что в первый год работы программы за карточками обратятся 25 процентов жителей РФ, имеющих право на получение адресной продовольственной помощи», — рассказал Лифинцев.

По его словам, 1,4 тысячи рублей — это средняя расчетная сумма субсидии на одного члена домохозяйства в месяц в 2017 году, она рассчитывается как дефицит доходов домохозяйств до величины прожиточного минимума с учетом расходов на продовольственные товары.