СаратовСегодня

 
16:08, 10 ноября 2015

Регион занимает 1-е место в ПФО по количеству прибывших соотечественников

Саратовская область занимает первое место в Приволжском Федеральном округе по количеству переселившихся соотечественников, сообщает во вторник пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

По данным минтруда, в период первого этапа реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Саратовскую область с 2010 по 2013 годы в регион приехало 4,353 тысячи человек. С 2013 года в регион прибыли 8,056 тысячи соотечественников, в том числе за 10 месяцев этого года — 5,178 тысячи человек. При этом Саратовская область занимает первое место в ПФО по количество переселившихся соотечественников.

Министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова отмечает, что качественный состав человеческих ресурсов, которые область получила в результате реализации программы, в полной мере отвечает потребностям региональной экономики и демографии.

Кроме того, на данный момент участники могут сделать выбор из 26 тысяч вакансий и трудоустроиться. За все время реализации госпрограммы на территории области родилось свыше 300 детей в семьях соотечественников. Семьям с детьми компенсируется стоимость аренды жилья, предлагается комплексное сопровождение специалистов социальных учреждений поддержки семьи и детей. За весь период в рамках социальной поддержки выделено 33 миллиона рублей. В этом году на эти цели запланировано 6,4 миллиона рублей.

Напомним, реализация программы будет продолжена до 2020 года. Саратовская область планирует принять 12,5 тысячи соотечественников до завершения реализации программы.