СаратовСегодня

 
16:23, 06 ноября 2015

Пролонгация кредитов помогает фермерам области подготовиться к посевной

Благодаря федеральной поддержке председатель сельхозартели «Урожай» Василий Лопатин посеял озимые и думает над  приобретением новой необходимой в хозяйстве техники.

«Год, к сожалению, выдался неурожайным – из-за неблагоприятных погодных условий нам пришлось списать практически всё просо и ячмень. Маленький урожай пшеницы и подсолнечника также не добавили оптимизма, приходится выплачивать кредиты за автопарк сельскохозяйственной техники, которую приобрёл еще предыдущий директор сельхозартели», – рассказывает Василий Лопатин.

После встречи в Ершове с представителями «Росагролизинга», которую организовал председатель комитета Государственной Думы  по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков, фермерские хозяйства области смогли договориться о пролонгации кредитов.

«Нам составили новый график погашения кредита. Сейчас закрываем текущие платежи и до следующего года можем не беспокоиться насчёт выплат, спокойно работать в надежде на хороший урожай. Уже посеяли озимые на площади 3440 га. Как уберём последний подсолнечник, будем думать над тем, чтобы приобрести еще несколько единиц техники, которая необходима в хозяйстве. Таким образом, подготовимся к следующему году», – говорит фермер.

«Когда видишь, что нам оказывают необходимую поддержку как на местном, региональном, так и на федеральном уровне – это внушает оптимизм и придаёт силы для дальнейшей работы. Радует, что наш депутат Госдумы помогает решить сложные проблемы, в том числе вопрос с пролонгацией кредитов. От этого зависит не только то, получится у нас подготовиться к посевной или нет, но и вообще, сможем ли работать дальше», – добавил Лопатин.