СаратовСегодня

 
17:57, 05 ноября 2015

Радаев встретился с обманутыми дольщиками и представителями многодетных семей

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел личный прием граждан, в ходе которого он поговорил с обманутыми дольщиками и представителями многодетных семей, сообщает пресс-служба главы региона.

К губернатору обратился представитель многодетных семей, которым были выделены земельные участки под жилищное строительство в поселке Воробьёвка в Саратове. По его словам, порядка 100 человек имеют намерение начать там строительство, но этому препятствует отсутствие инфраструктурных коммуникаций, а также остаются проблемы с размежеванием земельных участков и получением разрешения на строительство.

Радаев поручил городской администрации совместно с министерством строительства и ЖКХ области проработать решение вопросов отдельно и добавил, что строительство инфраструктурных сетей может вестись в рамках инвестиционных программ предприятий. Также он поручил земельному комитету взять на себя вопросы, связанные с межеванием земель и согласованием разрешений на строительство.

«Нужно не искать отговорки по поводу отсутствия средств, а изыскивать реальные пути решения проблемы. Мы обязаны исполнить решение Президента России Владимира Путина о выделении земельных участков и обустройстве необходимой инфраструктуры. Людям выделили участки, но по фактическому назначению их пока невозможно использовать», — заявил глава региона.

Также к главе региона обратилась жительница Саратова, которая предложила разрешить использование регионального материнского капитала на строительство жилого дома собственными силами, без привлечения подрядных организаций. Губернатор согласился с предложением, и поручил внести изменения в региональный закон «О материнском капитале», подчеркнув при этом, что за подобным расходованием средств должен быть установлен дополнительный контроль, аналогичный существующему на федеральном уровне.

Кроме того, губернатор рассмотрел коллективное обращение обманутых дольщиков о достройке многоэтажного жилого дома № 1 по 4-му Чернышевскому проезду. Они сказали, что для завершения строительства требуется 90 миллионов рублей. Областной минстрой предложил дольщикам создать жилищно-строительный кооператив, который будет принимать решение о достройке дома. Губернатор поручил минстрою совместно с обманутыми дольщиками выработать стратегию по выходу из сложившейся ситуации.

Кроме того, к Радаеву обратился руководитель предприятия народных промыслов из Красноармейского района. По его словам, это село имеет большой потенциал для развития туризма – так, в этом году его посетило 2,5 тысячи человек. Однако туристическая привлекательность снижается из-за плохого состояния местной автомобильной дороги. Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков подтвердил, что дорога находится в неудовлетворительном состоянии.

Глава региона поручил министру провести в 2016 году ремонт трассы по современной технологии регенерации дорожного полотна, как это было сделано в текущем году в Вольском районе на дороге Вольск — Черкасское — Калмантай.

«Туристическую привлекательность нужно обязательно поддерживать. Мы сделаем дорогу, а задача жителей села — побольше создать достопримечательностей, которые привлекли бы в ваш край гостей со всех районов Саратовской области и из других регионов», — сказал Валерий Радаев.

По каждому из поступивших вопросов губернатор области дал конкретные поручения соответствующим ведомствам. Все обращения глава региона взял на личный контроль.