СаратовСегодня

 
11:37, 05 ноября 2015

Жители России стали чаще посещать митинги в поддержку Путина

Согласно исследованию РАНХиГС россияне стали чаще ходить на митинги в поддержку власти.

За три года число людей, которые принимают участие в митингах, увеличилось более чем в четыре раза.  Выросло число граждан, которые ходят на митинги в поддержку курса действующей власти в России. Например, 4 ноября на митинг в Москве пришли 85 тысяч человек, а в 2014 году данная цифра была меньше на 10 тысяч. Самой массовой публичной акцией с участием Президента РФ Владимира Путина стало шествие «Бессмертного полка» 9 мая 2015 года, в котором приняли участие 400 тысяч человек.

Чаще всего на митинги ходят пенсионеры, но на 12 процентов увеличилось число молодежи, которые готовы пойти на митинги в поддержку власти.

Одним из основных факторов, влияющих на готовность участия в массовых мероприятиях — доверие Президенту РФ Владимиру Путину. Из тех, кто положительно относится к деятельности Президента, треть готова выразить свой настрой на уличной акции.

Исследование РАНХиГС основывается на методологии проекта «Евробарометр», который реализуется по заказу Европейской комиссии во всех странах Евросоюза с 1974 года. Авторы доклада опросили 6,104 тысячи человек в 10 регионах России.