СаратовСегодня

 
10:57, 05 ноября 2015

Конкурс «Призвание» выявит лучших врачей региона

В рамках проектов блока здравоохранения партии «Единая Россия» стартовал конкурс профессионального мастерства «Призвание» среди медицинских работников Саратовской области.

Региональный координатор проекта «Высокотехнологичные операции» партии «Единая Россия» Юрий Максимов уверен, что конкурс «Призвание» поможет не только выявить лучших врачей лечебных учреждений региона, но и станет дополнительным стимулом, мотивацией в работе:

«Организация и проведение премии «Призвание» – это инициатива регионального отделения партии «Единая Россия». Основная цель – еще раз подчеркнуть значение профессиональной работы конкретных специалистов-медиков на местах. Этот конкурс проводится для врачей лечебных учреждений, работающих в рамках партийных проектов блока здравоохранения. 

Мы постоянно говорим о государственных и партийных приоритетах, в числе которых, естественно, повышение качества и доступности медицинской помощи. В рамках партийных проектов выделяется финансирование, покупается оборудование, делаются ремонты в клиниках, создаются условия... Но главным фактором эффективности медицинской помощи по-прежнему остается человеческий. Иными словами, сколько бы ни выделили средств на самую сложную высокотехнологичную операцию, а их стоимость может доходить до миллиона рублей по отдельным направлениям, успех этой операции зависит от квалификации хирурга. Все мы прекрасно знаем, что хорошие врачи обычно известны и за пределами своих лечебных учреждений. А в сельской местности, если специалист не просто качественно делает свое дело, но и внимательно относится к пациентам, он становится действительно популярным человеком. Вот такие личности из самых разных учреждений региона и должны быть представлены в нашем конкурсе.

Не случайно кандидатов на победу выдвигает не руководство лечебных учреждений, а трудовые коллективы. И в качестве документов для участия в конкурсе желательно представить не только профессиональные достижения и официальные характеристики, но и отзывы пациентов. Мы подчеркиваем, что в рамках этого конкурса интересен не только профессиональный уровень, хотя это очень важно, но и личностные характеристики.

А в целом награждение пройдет по шести номинациям, названия которых совпадают с названиями партийных проектов блока здравоохранения. И уже до конца года будут определены лучшие из лучших в рамках партийной премии».