СаратовСегодня

 
11:58, 05 ноября 2015

Почти на 16% вырастет единый налог для малого бизнеса

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса вырастет почти на 16 процентов, пишут в четверг федеральные СМИ.

Как сообщается, ЕНВД заменяет для малого бизнеса, который занимается определенными видами деятельности: розничной торговлей, общественным питанием и бытовыми услугами, уплату почти всех налогов. По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января этого года на ЕНВД работали 1,8 миллиона индивидуальных предпринимателей и 333 тысячи ООО. За девять месяцев этого года, по данным Федерального казначейства, они заплатили 56,6 миллиарда рублей.

Обычно ЕНВД рассчитывается путем умножения базовой доходности конкретного вида деятельности на количество задействованных работников или площадь помещения, а также на два коэффициента: К1 — повышающий коэффициент-дефлятор, который ежегодно устанавливает минэкономразвития, и К2 — понижающий коэффициент, которые утверждается местными властями. Процентная ставка налога составлят 15 процентов.

Согласно новому проекту приказа минэкономразвития, коэффициент К1 составит 2,083, изменение по отношению к значению 2015 года — 15,9 процента. Таким образом, вырастет налогооблагаемая база, с которой предприниматель обязан заплатить налог. Проект приказа изменен не будет и вступит в силу после публикации в срок до 20 ноября.