СаратовСегодня

 
16:17, 03 ноября 2015

Наркополицейские задержали употребляющего наркотики капитана судна

Капитан саратовского судна подозревается в хранении марихуаны, сообщает пресс-служба УФСКН по Саратовской области.

Как сообщается, сотрудники ведомства получили оперативную информацию о возможной причастности членов экипажа теплохода «Холидей» к хранению наркотиков.

Проведенными мероприятиями установлено, что теплоход не имеет постоянного места стоянки и в основном перемещается по островным территориям акватории реки Волга в черте Саратова. В октябре 2015 года при патрулировании островных территорий в районе села Терновка Энгельсского района на островах с труднодоступным подходом обнаружен вышеуказанный теплоход с компанией отдыхающих на борту.

При проверке теплохода выявлено место, оборудованное самодельными приспособлениями для употребления наркотических средств и смесь, содержащая в своем составе каннабис. По результатам медицинского освидетельствования у капитана корабля установлен факт нахождения в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, он подтвердил, что употребляет марихуану на протяжении длительного периода времени.

В ходе проведенной проверки установлено, что капитан теплохода уже имеет судимость, и фактически с 2013 года управляет теплоходом без регистрационных документов и без права на управление водным транспортом, находится при этом в состоянии наркотического опьянения, создавая тем самым реальную угрозу для здоровья и жизни других граждан, находящихся в акватории реки Волга.

Полученные материалы по делу будут переданы также в транспортную прокуратуру Саратовской области и инспекцию ГИМС МЧС России по Саратовской области для проведения дальнейших процессуальных действий.

Кроме того, в августе 2015 года в ходе оперативно-профилактических мероприятий наркополицейские обнаружили очаг произрастания наркотикосодержащих растений на территории туристической базы отдыха «Энергия», расположенной на островах Дубовая Грива в Саратове. Оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области с применением сил отдела спецназначения наркоконтроля организована высадка на остров, где расположена турбаза. В результате пресечена преступная деятельность сотрудников базы отдыха, организовавших незаконное культивирование и хранение наркотических средств растительного происхождения. Изъята марихуана массой 1,724 тысячи граммов спрятанная сотрудниками турбазы с целью дальнейшего употребления.