СаратовСегодня

 
17:45, 03 ноября 2015

Директора дорожностроительного предприятия подозревают в даче взятки

Директора ООО «Авантаж», которое ремонтировало дороги в поселке Горный Саратовской области, подозревают в даче взятки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщается, ООО «Авантаж» по муниципальному контракту с администрацией Горновского муниципального образования Краснопартизанского района в 2015 году выполняло работы по ремонту дорог в поселке Горный. Взятые на исследование пробы асфальтобетонного покрытия на улицах поселка, отремонтированных указанным обществом, показали, что коэффициент уплотнения покрытия ниже предусмотренного требованиями действующего законодательства, асфальтобетон по показателю водонасыщения не соответствует требованиям ГОСТ, толщина щебеночного основания дорожного полотна не соответствует проектно-сметной документации.

Ознакомившись с результатами проведенных исследований, в августе 2015 года директор ООО «Авантаж», находясь в служебном кабинете Поволжского учебно-исследовательского центра «Волгодортранс» Саратовского государственного технического университета, положил на рабочий стол директора центра сверток бумаги с 25 тысячами рублей за внесение в отчет фиктивных сведений о непроводимых указанной организацией работах.

Кроме того, директору центра было предложено «закрыть глаза» на выявленные недостатки и подготовить положительное заключение об объемах и качестве подрядных работ, поскольку устранение выявленных недостатков привело бы к значительным финансовым затратам.

Прокурор Саратова возбудил в отношении директора ООО «Авантаж» административное дело, по результатам рассмотрения которого суд назначил ему штраф в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, по факту взятки возбуждено уголовное дело.