СаратовСегодня

 
17:41, 02 ноября 2015

Планы саратовцев не должны зависеть от проступка авиакомпании — Сараев

Заместитель председателя правительства области Валерий Сараев отметил, что планы саратовцев не должны зависеть от проступка руководителя ОАО «Саратовские авиалинии».

«С 1 декабря саратовские пассажиры смогут выбирать между пятью авиакомпаниями: «Саратовские Авиалинии», «Аэрофлот», «Red Wings», «Комиавиатранс» и «Ижавиа». Принципиально важным моментом стало получение саратовским аэропортом разрешения на прием и отправку воздушных судов типа Sukhoi Superjet-100. Этот новейший российский среднемагистральный самолет в настоящее время появляется в авиапарках многих компаний, что в свою очередь в перспективе позволит расширить список авиакомпаний, летающих в Саратов», — отметил Сараев.

По его словам, по итогам 2014 года пассажиропоток увеличился на 25,8 процента, почтово-грузовой тоннаж на 6,5 процента. По предварительным данным за восемь месяцев этого года пассажиропоток увеличился на 6,4 процента. В связи с этим растет и востребованность международных перевозок в страны дальнего и ближнего зарубежья. Однако инцидент, связанный с несоблюдением норм безопасности полетов со стороны «Саратовских авиалиний», ставит под угрозу развитие данного направления.

«Ограничения, наложенные на авиакомпанию, совершенно справедливы, особенно в сегодняшнем контексте, когда вся страна скорбит о погибших в небе Египта. Поэтому Правительство области направило обращения в Росавиацию и ведущие российские авиакомпании с просьбой рассмотреть вопрос выдачи допусков на совершение международных полетов из саратовского аэропорта другим авиакомпаниям. Надеемся, что введенные в отношении «Саравиа» ограничения не повлияют на развитие международных направлений, рабочие и отпускные планы саратовцев не должны зависеть от проступков руководителей тех или иных авиакомпаний», — заключил зампред правительства.