СаратовСегодня

 
15:49, 02 ноября 2015

Штрафовать водителей за летнюю резину пока не будут

Руководитель отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Саратовской области Денис Желтов прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» информацию о запрете для автомобилистов в летние и зимние месяцы пользоваться не подходящей по сезону резиной и возможных штрафах за это.

«Люди сейчас по поводу штрафов за летнюю резину очень обеспокоены и часто нам с таким вопросом звонят. Пока беспокоится из-за штрафов не нужно — речь идет только о зимних месяцах, то есть запрет начнет действовать только с начала декабря. Мы сейчас готовимся к этим нововведениям, прорабатываем, каким образом будет осуществляться контроль. Когда будут соответствующие профилактические мероприятия, рейды — мы, как нас обязывает закон, об этом предварительно обязательно предупредим. Будет это, повторю, не раньше декабря», — сказал он.

О том, какие санкции будут применены и будут ли вообще применены к автомобилистам, которые вовремя не «переобулись», представитель областной ГИБДД сказать затруднился, ответив, что точную информацию ведомство сообщит ближе к декабрю.

«Я уже читал в интернете о том, что штрафы будут пятитысячные — нет, это не правда. Сейчас штрафы за летнюю резину зимой не предусмотрены, техрегламент принят, но вот нормативная база для него пока не готова», — отметил он.

Согласно статье 12.5 КоАП РФ, штраф в 500 рублей, по действующим правилам (Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации), можно получить только за использование изношенной резины (неважно, летней или зимней), но не за ее несоответствие сезону.

Напомним, технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», содержащий требование о запрете эксплуатации транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август) и транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами — в зимний период (декабрь, январь, февраль), вступил в силу еще 1 января 2015 года, однако полномочия контролировать его исполнение у МВД России и Ростехнадзора появились только с 27 октября, когда, в свою очередь, вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ.