СаратовСегодня

 
16:05, 02 ноября 2015

Более 5 млн сеянцев вырастили в лесных питомниках Саратовской области

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов рассказал, что в лесных питомниках вырастили 5,030 миллиона стандартных сеянцев, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

В понедельник, 2 ноября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти. На совещании министр экологии доложил, что в соответствии с планом на 2015 год работы по воспроизводству лесов запланированы на площади двух тысяч гектаров.

Соколов подчеркнул, что в оптимальные агротехнические сроки были проведены весенние лесокультурные работы: искусственное лесовосстановление выполнено на территории свыше 1,2 тысячи гектаров, комбинированное — на 113 гектарах. Продолжается обработка почвы под лесные культуры 2016 года (уже обработана площадь свыше 900 гектаров).

В настоящее время в Саратовской области действуют 11 лесных питомников общей площадью более 100 гектаров. В питомниках засеяли свыше 12 гектаров. По материалам осенней инвентаризации посадочного материала в лесных питомниках выращено 5,03 тысячи штук стандартных сеянцев, что достаточно для проведения весенних лесовосстановительных работ 2016 года.

В апреле 2015 состоялся «Всероссийский день посадки леса», в рамках которого были высажены саженцы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В «Рощах памяти» высажено 576 тысяч сеянцев и саженцев. В октябре прошла Всероссийская акция «Живи, лес!», в которой приняли участие 1,6 тысячи человек. Проведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 56 гектаров.