СаратовСегодня

 
18:55, 02 ноября 2015

Доступ к госуслугам в режиме «одного окна» получат 90% саратовцев

Доступ к государственным услугам в режиме «одного окна» получат 90 процентов жителей Саратова, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона Валерия Радаева.

В ходе совещания руководителей органов исполнительной власти с губернатором области обсуждался вопрос, касающийся уровня обеспечения жителей области доступа к получению государственных и муниципальных услуг. Министр-председатель комитета по информатизации Лариса Кузнецова сообщила, что в области действует 31 многофункциональный центр, функционируют 376 окон приема заявителей. Охват населения составляет 63,5 процента или 1,6 миллиона жителей.

Кузнецова отметила, что МФЦ предоставляют до 174 услуг федерального, регионального и муниципального значения. На едином портале госуслуг опубликовано более трех тысяч региональных услуг, треть которых доступна в электронной форме. В настоящее время по числу региональных и муниципальных услуг, заказанных гражданами через портал область находится в лидерах и занимает четвертое место в России.

Подводя итоги, Кузнецова подчеркнула, что до конца года в регионе запланировано открытие ещё 14 МФЦ, а также организация 246 окон в сельских подразделениях таких центров. Благодаря этому доступ жителей региона к получению государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» планируется увеличить до 90 процентов. Тем самым будет обеспечено выполнение целевого ориентира, установленного «майским» Указом Президента РФ Владимира Путина.